Este lunes tres disciplinas deportivas de FedeLoja, tuvieron actividad en el marco de los Juegos Nacionales Prejuveniles y Sub 23, donde en tres sedes del país se llevó a cabo la competencia más importante de la temporada y en la que nuestros “guerreros” volvieron a hacer eco a través de sus victorias.

A continuación detallamos lo acontecido en Guayaquil, Cuenca e Imbabura:

Natación

Hoy por la mañana, se efectuó la jornada final de la disciplina de Natación, realizada en la piscina olímpica de FedeGuayas en el puerto principal y donde Loja cerró su performance con resultados que superaron las expectativas.

Es así que en Prejuveniles, Johanna Peñaherrera volvió a subir al pódium nacional, tras conseguir la medalla de Plata en los 200 metros estilo Pecho y de esta manera sumar su tercera presea de forma individual.

Similar a Johanna, Iván Paladines en la modalidad de 200 metros estilo Mariposa, se adjudicó Plata tras ubicarse segundo y sumar 20 unidades al resultado final.

Así también, en los 100 metros estilo Libre, Doménica Solano en la categoría Sub 23, logró Bronce en dicha prueba y de esa manera cerrar su participación con seis preseas.

Nuestra delegación culmina las justas deportivas con 5 preseas en Prejuvenil (1 de Oro, 3 de Plata y 1 de Bronce) más 172 puntos; mientras que en Sub 23 el balance fue positivo con 6 medallas (2 de Oro, 2 de Plata y 2 de Bronce).

Ajedrez

Por su parte, hoy en el CEAR de Totoracocha de Cuenca, se llevó a cabo la tercera y cuarta ronda de la disciplina de Ajedrez, donde el equipo comandado por el Profesor Joel Padrón en la rama masculina derrotó a Santa Elena y Pichincha, dejando abierta la posibilidad de seguir luchando por los primeros lugares en la modalidad por equipos, con un combinado que el año anterior logró el subcampeonato nacional.

Mañana los guerreros enfrentarán a Chimborazo y en damas a Sucumbíos.

Baloncesto

Otro punto alto de las participaciones lojanas en Juegos Nacionales, fue los equipos de Baloncesto sureños femenino y masculino, los cuales obtuvieron victorias importantes en el inicio de su intervención en la competición, en la provincia de Imbabura.

Por la tarde, las dirigidas por el Profesor Marco Sisalima se midieron a su similar de Morona Santiago, rival al que derrotaron por 46 a 38 en partido válido por el grupo A.

Del mismo modo, el equipo masculino del Profesor Paúl Espinoza, derrotaron a Napo por 69 a 51, en su primera presentación oficial en el grupo B.

Mañana el elenco de damas enfrentará a Guayas desde las 11h40 en el Coliseo del cantón Antonio Ante, mientras que el conjunto de varones tendrá descanso.

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: