Este lunes continuaron las emociones de los Juegos Binacionales Macas 2016, donde la delegación lojana volvió a tener actividad en varias disciplinas, obteniendo resultados importantes que permiten seguir sumando preseas y puntuación en el tablero general.

A continuación, un repaso de lo acontecido esta jornada en el oriente ecuatoriano:

Tenis de Mesa

En la tarde de hoy, se disputaron las modalidades indivudales tanto en la categoría femenina y masculina, donde nuestros créditos Adriana Castillo, María Carrión, Álex González y Jorge Paladines, accedieron a la instancia de octavos de final, donde mañana definierán al ganador de este certamen.

Tras superar a rivales de Morona Santiago, Cajamarca, Piura, los lojanos están motivados por conseguir más preseas en el evento.

Baloncesto

En cambio, en el Coliseo Municipal “La Loma”, los “Guerreros del Sur” en la disciplina de Baloncesto, consiguieron la clasificación a las semifinales de las justas deportivas.

En los primeros cotejos de la jornada, Loja derrotó a Amazonas por 107 a 2 en damas; mientras que el elenco de varones se impuso al mismo rival por 60 a 5, sellando su pase a la instancia antes señalada.

Mañana nuestra delegación femenina se medirá a El Oro a las 12h00, mientras que el combinado masculino desde las 10h30 se medirá a Piura.

Voleibol

Otro deporte de conjunto que culminó su competencia en la rama masculina es el Voleibol, luego de derrotar a Tumbes por 2 a 1, los dirigidos por el Profesor Geovanny Ordoñez se despide del certamen.

Por otra parte, la escuadra femenina no tuvo fortuna esta noche y sucumbió ante Piura por 2 a 0.

Mañana en damas Loja rivalizará con Morona Santiago a las 17h00.

Ajedrez

El deporte “ciencia” volvió a obtener resultados positivos este día con el equipo de varones, tras superar a El Oro por 3,5 a 0,5 y a Morona Santiago por 3 a 1.

En cambio el equipo femenino cayó contra los orenses por 4 a 0 y empató frente a los locales 2 a 2.

Mañana desde las 09h00 continúa el cuarto día de competencias.

Natación

Cuatro medallas fue el balance de la natación lojana en su segundo día de competición, luego que Daniela Contreras en la prueba de 50 metros libre obtenga la medalla dorada, además de conseguir Plata en el 200 metros combinado.

Terry Zambrano en los 50 metros Libre y Mariángel Peñaherrera se adjudicaron Plata y Bronce de forma respectiva.

Atletismo

La disciplina que hizo el debut en este evento deportivo fue el Atletismo, el cual obtuvo varios puntos a través de Sandra Díaz en los 1.200 metros planos, que se ubicó en la sexta casilla, al igual que Anthony Macas y Bryan Uzho, quienes compitieron en la modalidad masculina en la misma prueba.

Ya en las finales de los 60 metros planos, tanto en damas como varones, Mayerly Chalán y David Jiménez fueron séptimos y quintos de forma respectiva.

Mañana a las 09h00 continua la segunda jornada.

Hasta el momento Loja tiene un total de 20 medallas con 7 de Oro, 8 de Plata y 5 de Bronce, en lo que va la competición.

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: