Luego de concluir los Juegos nacionales Prejuveniles y Juveniles Azuay 2016, el Departamento Técnico Metodológico, encabezado por Lucía Guamán, dio detalles acerca de la participación lojana en la competición más importante del año en ambas divisiones, destacando el progreso en lo colectivo de nuestra provincia en el puntaje final.

Guamán indicó que, se ha hecho un análisis exhaustivo de cada disciplina que fue parte de estas competiciones, con el afán de seguir buscando el nivel idóneo de los deportistas, además de resaltar el trabajo efectuado por los entrenadores dentro del certamen.

Dentro del balance, resaltó la consecución de puntos de todas las disciplinas que participaron en la categoría Prejuvenil, dando un preámbulo de mejores participaciones en el futuro.

Sobre disciplinas como Tenis de Mesa y Levantamiento de Pesas, indicó que se buscará implementar nuevas estrategias que permita que estos deportes pueden tener mayor relevancia, ya que en su mayoría inician con procesos nuevos que a mediano y largo plazo se verán resultados.

Asimismo, reconoció que la Gimnasia Rítmica y Gimnasia Artística, han despuntado de forma notoria, lo que hace entrever que para el próximo año hay una mayor consolidación del equipo, que ayudará a seguir disputando lugares estelares.

Sobre la categoría Juvenil, Guamán sostuvo que la mejora de posición siempre será positivo, aunque añadió que el nivel de las otras provincias también ha elevado. Sin embargo fue enfática en señalar que para el siguiente año, esta división será muy compacta, ya que atletas como Doménica Solano (Natación), Alejandro Bravo (Lucha), Melany Paredes (Lucha), Josselyn Mera (Lucha); Nathaly Arias (Ajedrez), Renata Moncada (Patinaje), Loreto Arias (Patinaje); Franco Loja (Atletismo); Iris Carvallo y Cristian Soto (TKD), tienen la posibilidad de volver a repetir sus victorias y ubicar a Loja en puestos expectantes.

A continuación, damos a conocer en los cuadros estadísticos, los resultados que tuvieron ambas categorías durante estos Juegos Nacionales, teniendo como referencia la participación en los años anteriores:

RESULTADOS POR DEPORTE EN JUEGOS NACIONALES PREJUVENILES
DEPORTE RESULTADOS 2014 RESULTADOS 2015 RESULTADOS 2016
PUNTAJE UBICACIÓN MEDALLAS PUNTAJE UBICACIÓN MEDALLAS PUNTAJE UBICACIÓN MEDALLAS
PATINAJE 231 4 6 (2 O; 1 P; 3 B) 434 3 12 (5 O; 3 P; 4 B) 264 4 8 (7 O; 1 B)
AJEDREZ 81 8 1 (1 B) 60 8 1 (1 O) 101 6 3 (3 B)
GIMNASIA ARTÍSTICA 241 3 10 (1 O; 5 P; 4 B) 95 4 139 4 7 (1 O; 4 P; 2 B)
GIMNASIA RÍTMICA 59 4 156 2 4 (1 P; 3 B)
ATLETISMO 85 14 1 (1 B) 139 11 5 (3 P; 2 B) 131 9 4 (2 P; 2 B)
KARATE DO 45 9 2 (2 B) 20 13 1 (1 P) 50 8
NATACIÓN 138 7 2 (1 P; 1 B) 171 6 5 (2 O; 2 P; 1 B) 225 5 6 (4 O; 1 P; 1 B)
BOXEO 18 23 14 22 1 (1 B) 25 17 1 (1 B)
TENIS DE MESA 4 9
AGUAS ABIERTAS 28 4
JUDO 6 20 17 19 42 13 1 (1 B)
LUCHA 236 4 8 (2 P; 6 B) 149 9 4 (2 O; 2 B) 185 6 6 (3 O; 1 P; 2 B)
TAE KWON DO 29 19 60 15 1 (1 B) 53 17 1 (1 B)
BALONCESTO 14 7 21 4 12 8
FÚTBOL 3 12 3 10
VOLEIBOL 14 7 14 7 40 8
LEV. PESAS 93 15

 

 

RESULTADOS JUEGOS PREJUVENILES TOTALES
AÑO PUNTAJE UBICACIÓN MEDALLAS
2014 1234 12VO (FINAL) 30 (3 O; 9 P; 18 B)
2015 1256 8VO (FINAL) 31 (10 O; 10 P; 11 B)
2016 1455 7MO (FINAL) 41 (15 O; 9 P; 17 B)

 

Datos:

  • En relación a puntuación, Loja sumó en 2016, 1455 unidades; 199 más que el 2015 y 221 más que 2014.
  • Loja por segundo año consecutivo mejora su posición, ubicándose dentro de los siete mejores elencos del país.
  • En esta categoría, Loja participó en 13 disciplinas deportivas, donde en todas puntuó.
  • El patinaje fue el deporte que más puntuación alcanzó (264) además de sumar 8 preseas; seguido de la natación que obtuvo 225 puntos y 6 preseas; además de la Lucha, que logró 185 unidades con 6 preseas.
  • En la ubicación final por equipos, la Gimnasia Rítmica fue la disciplina mejor ubicada, ya que fue segunda detrás de Guayas con 156 puntos.
  • Entre las deportistas más sobresalientes tenemos a María Loreto Arias y Doménica Solano, quienes fueron elegidas como las mejores de su disciplina en estos Juegos Nacionales, así como Miguel Cajilema de Gimnasia Artística que obtuvo 7 preseas de forma individual.

Medallistas por deporte:

Patinaje: María Loreto Arias (5 medallas de Oro y 1 de Bronce); Equipo de Patinaje (2 medallas de Oro)

           Ajedrez: Israel Matute (Bronce); Claudia Jaramillo (Bronce) y María José Quizhpe (Bronce)

           Gimnasia Artística: Miguel Cajilema (1 medalla de Oro; 4 de Plata y 2 de Bronce)

           Atletismo: Alexander Valencia (2 medallas de Plata); Jhandry Guachizaca (Bronce) y Cristopher Cruz      (Bronce)

Natación: Doménica Solano (4 medallas de Oro; 1 de Plata y 1 de Bronce)

Boxeo: Annaíss Martínez (Bronce)

Judo: Bryan Aguilar (Bronce)

Lucha Olímpica: Melany Paredes (Oro); Jamilex Cumbicos (Oro); Alejandro Bravo (Oro); Jhulissa Robles (Plata); Alexandra Torres  (Bronce); Isaac Sotomayor (Bronce)

           Tae Kwon Do: Franshesca Carvallo (Bronce)   

 

RESULTADOS POR DEPORTE EN JUEGOS NACIONALES JUVENILES
DEPORTE 2014 2015 2016
MEDALLAS MEDALLAS MEDALLAS
PATINAJE 4 (1 P; 3 B) 11 (1 O; 8 P; 2 B) 2 (1 O; 1 B)
AJEDREZ 1 (1 B) 1 (1 P) 1 (1 O)
GIMNASIA ARTÍSTICA 3 (1 P; 2 B) 4 (1 O; 1 P; 2 B)
GIMNASIA RÍTMICA 5 (1 P; 4 B)  –
ATLETISMO 3 (1 O; 2 P) 2 (2 O) 2 ( 1 O; 1 P)
KARATE DO  –
NATACIÓN 1 (1 B) 2 (2 B)  –
BOXEO 1 (1 B) 1 (1 B)  –
TENIS DE MESA  –
AGUAS ABIERTAS
JUDO  –
LUCHA 4 (1 O; 3 B) 2 (1 O; 1 B) 7 (1 O; 3 P; 3 B)
TAE KWON DO 2 (2 B) 2 (2 B) 2 (2 O)
BALONCESTO
FÚTBOL
VOLEIBOL
LEV. PESAS 3 (1 O; 2 P) 5 (5 P)

 

RESULTADOS JUEGOS JUVENILES TOTAL
AÑO UBICACIÓN MEDALLAS
2014 18VO (FINAL) 27 (3 O; 7 P; 17 B)
2015 16TO (FINAL) 26 (4 O; 14 P; 8 B)
2016 14TO (FINAL) 18 (7 O; 5 P; 6 B)

 

Datos:

  • En relación a ubicación, Loja subió dos escalafones en comparación al 2015 y 4 casilleros en 2014.
  • Respecto a obtención de medallas, nuestra provincia obtuvo mayor número de preseas de Oro en 2016.
  • En esta categoría, Loja participó en 8 disciplinas deportivas, de las cuales en seis logró medallas.
  • La lucha olímpica con 7 preseas, fue la disciplina que mayor número de medallas sumó, seguido de la Gimnasia Artística con 4.
  • El Tae Kwon Do, fue la disciplina mejor ubicada en el tablero general, al lograr dos preseas de Oro y colocarse tercera a nivel nacional.

 

Medallistas por Deporte:

            Patinaje: Renatta Moncada (Oro y Bronce)

            Gimnasia Artística: Fernando Cajilema (Oro); Miguel Barrera (Plata); Gabriel Fernández (Bronce); Equipo Masculino (Bronce)

            Ajedrez: Nathaly Arias (Oro)

            Atletismo: Franco Loja (Oro); Chesman Tacuri (Plata)  

            Lucha Olímpica: Josselyn Mera (Oro); José Corozo (Plata); Efrén Guagua (Plata); Katherine Lalangui (Plata); Roi Paz (Bronce); Ian  Paz (Bronce); Angie Yunga (Bronce)

            Tae Kwon Do: Iris Carvallo (Oro); Cristian Soto (Oro)

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: