Hoy miércoles, tres disciplinas de Federación Deportiva de Loja participaron en la séptima jornada de los Juegos Nacionales de Menores Azuay 2016, donde la natación lojana culminó su competición, mientras que la gimnasia artística debuto en las justas deportivas y el Voley de Playa continua con sus respectivos compromisos.

A continuación, un resumen de las actividades realizadas por los “Guerreros del Sur”

204 puntos y 6 medallas en la Natación

En la mañana, la natación lojana volvió a sumar preseas y puntos en su última sesión de competencia, donde los deportistas Iván Paladines y Daniela Contreras, alcanzaron medalla de Bronce, en la prueba de 50 metros estilo Mariposa, sumando así 6 preseas (1 de Oro; 2 de Plata y 3 de Bronce).

Además, Paladines alcanzó el cuarto lugar en los 200 metros Libre, obteniendo 14 puntos; mientras que Vanessa Balbuca, fue sexta en los 100 metros Libre.

También los equipos femenino y masculino en relevos 4 x 50, fueron sextos y séptimos, sumando entre ambos 10 unidades.

204 puntos es lo logrado por nuestros “Guerreros” en esta cita nacional.

Voley de Playa

De igual forma, hoy se realizó el segundo día de compromisos, en el Voley de Playa, donde los elencos lojanos tanto en damas como varones, disputaron sus cotejos programados para hoy.

Dentro de los mismos, la dupla integrada por Franco Aguirre y Sebastián Quezada, fue derrotada en dos sets por el equipo de Esmeraldas, en parciales de 15 a 18 y 16 a 18.

Asimismo, Ahinoa Carrera y Pamela Romero, seleccionadas lojanas en esta disciplina, no pudieron en sus dos partidos de esta jornada, donde cayeron por la mañana contra Azuay por 4 a 21 y por la tarde con Chimborazo, que en dos sets venció a las sureñas por 7 a 18 y 16 a 18.

Gimnasia Artística

Del mismo modo, en la mañana se efectuó el debut de los seis deportistas lojanos en la disciplina de Gimnasia Artística, en la que se conoció a los clasificados para las finales de las respectivas pruebas, a desarrollarse mañana.

En varones, Moises Cuenca y Ricardo Marín clasificaron en las modalidades de Anillas, Barras, Caballete con Arzon y Manos Libres; mientras que en Caballete lo hizo Cuenca y en Paralelas, Marín.

En la rama femenina, Loja se ubicó cuarto en modalidad por equipos, mientras que Tracy Aguilar fue quinta en All Around, además de clasificar a la final de Salto, Barras, Vigas y Suelo.

Así también, Abigail Ortega logro su pase a la parte decisiva en salto y Suelo.

Hasta el momento, Loja suma un total de 455 puntos en lo que va de la competición, además de 14 medallas (4 de Oro; 4 de Plata y 6 de Bronce).

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: