Esta mañana en Guayaquil llegó a su fin la disciplina de Patinaje, la cual obtuvo una importante cantidad de puntos en la categoría Prejuvenil, además de la concesión de varias medallas en dicho certamen. Al igual que este certamen, el Tenis de Mesa debutó en la cita nacional, mientras que en Cuenca, el boxeo destacó en la jornada con varias clasificaciones.

A continuación un repaso de la jornada:

Patinaje

En horas de la mañana, se disputó la última prueba del Patinaje donde Loja volvió a sumar una presea más a través de Loreto Arias, quien en una reñida competencia, se adjudicó la medalla de Plata en los 10 mil metros Eliminación Ruta, cerrando así la participación de nuestra delegación.

De igual manera, John Romero fue séptimo en la misma prueba en la rama masculina, sumando puntuación para la provincia.

En cambio que en la Sub 23, Emily Bustamante fue cuarta en dicha modalidad.

De esta forma, el Patinaje lojano otorga 320 puntos a la provincia más 10 medallas (4 de Oro, 3 de Plata y 4 de Bronce) en la categoría Prejuvenil, ubicándose cuarto en el tablero general; mientras que en Sub 23 se mantuvo en tres preseas de Bronce.

Tenis de Mesa

Asimismo en Guayaquil, el Coliseo de Tenis de Mesa de FedeGuayas, fue el escenario deportivo de esta disciplina, donde Loja debutó en la categoría Prejuvenil, donde se efectuaron los compromisos de la modalidad de Dobles y en la que las parejas conformadas por Álex González y Javier Macas, cayeron frente a Guayas por 0 a 3 en varones; mientras que en damas la dupla integrada por Romina Maldonado y Nathaly Gallegos fue derrotada por Pichincha por 0 a 3.

Mañana nuestros “Guerreritos” participarán en la modalidad de Dobles mixtos, en el que Álex González junto a Nathaly Gallegos se medirán a Manabí, mientras que Javier Macas y Romina Maldonado harán equipo frente Morona Santiago.

Boxeo

Por su parte, el boxeo lojano tuvo un día destacado hoy en Cuenca, tras las actuaciones de Víctor Alvarado, quien en los 52kg venció a Morona Santiago; de igual forma Dayanna Chamba (70kg) derrotó a Bolívar y Leonela Maridueña (63kg) se impuso a Pichincha; mientras que Carlos Montaño en segunda ronda fue derrotado por el representante de Napo.

Ya en la categoría Sub 23, Bryan Maza en los 64kg cayó derrotado ante Napo.

Con el cierre del Patinaje, Loja hasta la jornada de hoy suma un total de 407 puntos y 12 medallas (5 de Oro; 3 de Plata y 4 de Bronce) en Prejuvenil; mientras que en Sub 23 se mantiene en 9 preseas (2 de Oro, 3 de Plata y 4 de Bronce)

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: