Este sábado fue de rotundo éxito para las delegaciones lojanas de Patinaje y Lucha Olímpica que participan en el marco de los Juegos Nacionales Prejuveniles y Sub 23, quienes consiguieron importantes resultados en esta jornada.

A continuación un repaso de lo acontecido tanto en Guayaquil como en Río Verde:

Patinaje

Hoy por la mañana en el Complejo Deportivo de Miraflores de Guayaquil, se realizó las primeras pruebas de la disciplina de Patinaje, donde FedeLoja inició con pie derecho las justas deportivas.

En la prueba de 300 metros Contra Reloj, María Loreto Arias fue la ganadora de la competencia, tras realizar un tiempo de 29,04 y hacerse merecedora del primer lugar, siendo una de las deportistas que se espera obtenga la mayor cantidad de preseas en la categoría Prejuvenil.

Dentro de esta modalidad, María Gabriela Carrión fue sexta, mientras que Nicole Carvallo se ubicó en el octavo lugar, al igual que John Romero en el género Masculino.

Ya en horas de la tarde, se disputó la prueba de 10 mil metros combinada, donde nuestros representantes se ubicaron en el cuarto lugar a través de María Loreto Arias en damas, mientras que John Romero fue séptimo en varones.

Por su parte en la Sub 23, Emily Bustamante otorgó la primera medalla de esta categoría a Loja, tras ubicarse en la tercera casilla en la prueba de 10 mil metros combinada, venciendo a rivales como la actual campeona del mundo Gabriela Vargas.

De esta manera el patinaje en sus primeras dos pruebas en la categoría Prejuvenil obtiene 51 puntos y en Juvenil una presea.

Lucha Olímpica

Por su parte en el segundo día de competición en la Lucha Olímpica Prejuvenil, Loja alcanzó la medalla de … a través de Jamilex Cumbicos, quien hizo prevalecer ser la mejor atleta en la división de los 65kg.

La luchadora para llegar a ser la líder dentro de este certamen venció a los representantes de Imbabura, Pichincha y Azuay, con lo que otorga a la provincia la segunda presea dorada en el certamen.

Asimismo, Viviana Villamagua en los 43kg y María Cambizaca en los 56kg no pudieron acceder a la segunda ronda en sus categorías, sin embargo Cambizaca fue quinta y sumó puntos para la delegación.

En la segunda presentación Lucha obtiene 47 puntos.

Con estos resultados, Loja alcanza un total de 98 unidades y dos medallas de Oro en Prejuvenil; mientras que en Sub 23, nuestro equipo cuenta con una presea de Bronce.

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: