Hoy sábado, inició la primera jornada de los Juegos Binacionales Macas 2016, donde la delegación lojana en las disciplinas de Tenis de Mesa, Tae Kwon Do, Fútbol, Baloncesto, Voleibol y Ajedrez, debutaron en las justas deportivas.

Resultados importantes obtuvieron nuestros “Guerreros del Sur” al comienzo del evento que se extenderá hasta el miércoles.

A continuación un repaso de la jornada:

Tenis de Mesa

En el polideportivo Tito Navarrete, el equipo lojano de Tenis de Mesa, hizo su presentación en la modalidad por equipos, donde en la rama femenina, la pareja conformada por Adriana Castillo y María Carrión lograron el segundo lugar de la competencia, tras vencer a Piura y Amazonas en primera ronda, así como a Tumbes en las semifinales y en lo posterior caer con el equipo anfitrión Morona Santiago.

Entretanto, la dupla integrada po Álex González y Jorge Paladines alcanzaron el primer lugar de las justas deportivas, tras vencer a Zamora Chinchipe y Piura en la fase de grupos; ya en semifinales, los lojanos se impusieron a Tumbes y en la final volvieron a vencer a Piura por un claro 3 a 0.

Tae Kwon Do

Por su parte, el Tae Kwon Do en su primera jornada, fue la disciplina que más preseas consiguó al inicio de la competición, tras lograr tres medallas de Oro, a través de los deportistas Kadens Jerves, Fernando Pullaguari y David Castillo, en las categorías Light femenino y masculino, así como en Light Middle respectivamente; mientras que Cristian Chamba y Karina Sinchire, consiguieron Plata en su categoría.

Baloncesto

En el Coliseo Municipal “La Loma”, Loja fue muy superior a los rivales peruanos de Tumbes, a quienes en ambas ramas, derrotaron por un marcador de 92 a 0 en damas y 49 a 8 en varones, en encuentros válidos por el Grupo A.

Mañana los lojanos enfrentarán al local Morona Santiago a las 18h00 en damas y 19h30 en varones.

Fútbol

Entretanto, el seleccionado de fútbol de FedeLoja, midió fuerzas contra el equipo de Túmbes, en el debut de los “Guerreros del Sur”.

En un partido jugado a una temperatura aproximada a los 30 grados, Loja fue derrotado por dicho al departamento peruano por dos tantos a cero.

Mañana los dirigidos por el profesor Jorge Novillo, jugarán su segundo cotejo frente al seleccionado de Morona Santiago a las 11h00 en el Estadio Tito Navarrete.

Voleibol

A su vez, otra disciplina en competición fue el voleibol, el cual también rivalizó contra Tumbes. Los lojanos no tuvieron suerte y fueron derrotados en ambas ramas.

2 sets a 0, fue el idéntico marcador de los cotejos efectuados en parciales de 20 a 25 y 15 a 25 (damas), además de 11 a 25 y 15 a 25 (varones).

Loja vs Amazonas a las 11h00 en damas y Loja vs Morona a las 18h00 en varones serán los partidos de mañana.

Ajedrez

Otra disciplina ganadora de la jornada fue el ajedrez, que en la disputa de las dos primeras rondas de juego , derrotó a los equipos de Morona Santiago en la modalidad masculina por 2.5 a 1.5; En cambio en damas, 2 a 2 fue el resultado entre ambas escuadras.

Ya por la tarde en la ronda dos, Loja volvió a ser protagonista en la división masculina tras superar a Cajamarca por 3 a 1; mientras que en damas, nuestra delegación sucumbió ante el mismo rival por 4 a 0.

Mañana a partir de las 11h30, en la Sala de Ajedrez de la Federación Deportiva de Morona Santiago, se efectuará la tercera y cuarta ronda de las siete programadas.

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: