Hoy martes, tanto en la pista atlética Jefferson Pérez, como en el Coliseo Mayor de Cuenca, se llevó a cabo la octava jornada de competencias, dentro del marco de los Juegos Nacionales Prejuveniles y Juveniles, donde las disciplinas de Atletismo y Gimnasia Artística, debutaron en las justas deportivas consiguiendo interesantes resultados, en esta jornada. Tres medallas fue el balance de la fecha, así como clasificaciones a las finales de Gimnasia fue lo más donde los “Guerreros del Sur”, alcanzaron preseas para la provincia dentro del certamen nacional.

Loja y Valencia sumaron las primeras medallas en el Atletismo

Desde las 08h00, alrededor varios de los 20 deportistas de Atletismo de Federación Deportiva de Loja, iniciaron su participación dentro de los Juegos Nacionales, donde al final de la primera jornada, se pudo obtener tres preseas, así como varios puntos para el tablero general.

Dentro de lo más destacado, está la consecución de la medalla de Oro de Franco Loja, quien en la categoría juvenil, se ubicó en la primera posición de la prueba de los 400 metros, convirtiendose en bicampeón nacional, ya que el año anterior en Quito, logró dicho triunfo.

Asimismo, el macareño Alexander Valencia, se adjudicó dos medallas de Plata, las cuales fueron conseguidas en las modalidades de Salto Alto y Salto Largo, tras conseguir una marca de 1,91 (salto alto) y 6,67 (salto largo), superando de manera total os record personales del año anterior en Menores.

Otros deportistas como Karen Luna (5ta) en el Salto Alto y Santiago Vivar (8vo), en el Lanzamiento de Bala, sumaron puntos en la categoría Prejuvenil; mientras que Chesman Tacuri fue quinto en los 1500 metros, en la juvenil.

Gimnasia Rítmica aseguró podio

Por su parte, la quinta disciplina en actuar en los Juegos Nacionales, es la Gimnasia Rítmica, la cual en este día aseguró podio en la modalidad por equipos, luego que el elenco prejuvenil alcanzara posicionarse dentro de las tres mejores provincias puntuadas en las pruebas de hoy.

Del mismo modo, en esta primera presentación, se definió las deportistas que mañana disputarán las finales en las cuatro modalidades a intervenir, donde hay altas expectativas que Loja siga sumando medallas dentro de la competición.

Las deportistas que estarán presente en las finales respectivas son:

Angellete Ocampo y Génesis Piedra (Manos Libres)

Angellete Ocampo y Daniela Maurad (Aro)

Mariángel Correa y Daniela Maurad (Pelota)

Daniela Maurad y Génesis Piedra (Cinta)

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: