Luego que el domingo 11 de diciembre, cayera el telón de los Juegos Nacionales de Menores 2016, de forma indiscutible nuestra provincia logró ubicarse entre las mejores del certamen, tras obtener valiosos resultados en cada una de las quince disciplinas con un total de 129 deportistas, quienes fueron los que intervinieron en esta décima primera edición.

De las últimas tres competiciones nacionales, la efectuada en Cuenca 2016 ha sido la mejor, ya que en comparación con el 2014 y 2015, mejora no solamente en el puntaje sino también en la obtención de preseas.

343 puntos fue lo mejorado en relación al 2014; mientras que en comparación al 2015 fue de 535 unidades

A continuación, adjuntamos al informe emitido ayer a todos los medios de comunicación, los medallistas de esta cita nacional, así como el puntaje general de las diez primeras delegaciones que se ubicaron en dichas posiciones.

Los medallistas de estas justas deportivas fueron:

Ajedrez: 4 medallas

David Cárdenas (Oro en el 2do tablero)

Juan Ahumada (Oro en el 3er tablero)

Equipo masculino (Plata por equipos)

María José Quizhpe (Bronce en el 2do tablero)

Patinaje: 3 medallas

Fernanda Moncada (Oro en prueba de Habilidades; Bronce en 1 vuelta Sprint; Bronce en prueba 5000 metros puntos)

Karate Do: 1 medalla

Mishelle Pinos (Plata en división 45kg)

Natación: 6 medallas

Iván Paladines (Oro en 100m. Libre; Plata en 100m. Mariposa; Plata en 50m. Libre; Bronce en 50m. Mariposa)

Daniela Contreras (Bronce en 50 metros Libre; Bronce en 50 metros Espalda)

Gimnasia Artística: 2 medallas

Moisés Cuenca (Oro en prueba de Salto; Bronce en Arzones)

Atletismo: 4 medallas

Anthony Herrera (Oro en 5.000 metros Marcha)

Alexander Valencia (Oro en Salto Alto; Oro en Salto Largo; Plata en Salto Triple)

Voleibol Sala: 1 medalla

Equipo masculino (Bronce)

Gimnasia Rítmica: 4 medallas

Equipo Femenino: (Plata modalidad por equipos)

Romina Ramírez: (Bronce en prueba de All Around; Bronce en prueba de Aro)

Sheyla Berrú: (Bronce en prueba de Pelota)

Boxeo: 1 medalla

Leonela Maridueña: (Bronce en 63 kilogramos)

Lucha Olímpica: 8 medallas

Jamilex Cumbicos: (Oro en 62kg. Estilo Libre)

Klever Mosquera: (Oro en 66kg. Estilo Grecorromano)

Harvy Hurtado: (Plata en 62kg. Estilo Libre)

Jhon Zambrano: (Plata en 38kg. Estilo Grecorromano)

Génesis Viñamagua: (Bronce en 37kg. Estilo Libre)

Víctor González: (Bronce en 85kg. Estilo Grecorromano)

Erick Paredes: (Bronce en 42kg. Estilo Grecorromano)

Stalin Rivas (Bronce en 38kg. Estilo Libre)

Tae Kwon Do: 4 medallas

Katlen Jerves: (Bronce en categoría Bantam)

Kadens Jerves: (Bronce en categoría Fly)

Jahely González (Bronce en Light Middle)

Jaime Enríquez (Bronce en Light Middle)

 

POSICIONES GENERALES (10 PRIMEROS PUESTOS)

JUEGOS NACIONALES DE MENORES CUENCA 2016
UBICACIÓN PUNTAJE MEDALLAS
1.       PICHINCHA 5682 202 (83 O; 62 P; 57 B)
2.       GUAYAS 5670 195 (80 O; 62 P; 53 B)
3.       AZUAY 2627 74 (22 O; 18 P; 34 B)
4.       LOS RÍOS 1736 62 (13 O; 19 P; 30 B)
5.       EL ORO 1647 49 (11 O; 15 P; 23 B)
6.       IMBABURA 1622 39 (8 O: 8 P; 23 B)
7.       MANABÍ 1598 47 (12 O; 16 P; 19 B)
8.       LOJA 1502 38 (10 O; 8 P; 20 B)
9.       CHIMBORAZO 1073 28 (5 O; 10 P; 13 B)
10.   TUNGURAHUA 1056 34 (7 O; 14 P; 13 B)

 

  • Cabe señalar que desde el cuarto lugar, el certamen estuvo muy reñido en torno a puntuaciones, tal cual podemos observar en el tablero general, siendo la ventaja que nos superan las provincias de los Ríos con un total de 234; El Oro 145; Imbabura 120 y Manabí 96 unidades.

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: