Este sábado 20 de febrero a partir de las 09h00, en la Hostería Aguamanía de Catamayo, se efectuará la premiación de los “Guerreros del Sur” que consiguieron preseas en los pasados Juegos Nacionales 2015 (Menores, Prejuveniles y Juveniles), por parte de Federación Deportiva de Loja, así lo dio a conocer el Ing. Eduardo Ruiz, Administrador de la institución en mención.

Son un total de 66 deportistas que serán premiados en dicho cantón lojano, quienes recibirán estímulos económicos, por sus logros en las competiciones intervenidas a favor de nuestra provincia.

Asimismo, previo al homenaje a realizarse, se dictará un taller motivacional con el Master Héctor Isaac Sánchez.

Además se receptará las inquietudes de los deportistas respecto a las necesidades que tienen dentro de su preparación para lo que concierne el año competitivo 2016.

En lo posterior, con la presencia de la Dra. Anabel Larriva, Presidente de F.D.L., se brindará un almuerzo a los asistentes y de manera inmediata se procederá a la entrega de premios antes mencionados.

La salida de los atletas de nuestra ciudad, está fijada a las 08h00 desde el estadio Reina del Cisne, quienes se trasladarán en los vehículos de la institución.

A continuación damos a conocer los medallistas que serán premiados el fin de semana:

 

Juegos de Menores

 

No.

DEPORTISTAS DEPORTE

1

Matute Moncada Israel Josafat Ajedrez
2 Cevallos López Joseph Steven

Atletismo

3

Román Fernández Josué Paul Atletismo
4 Delgado Relica Cristian Andrés

Atletismo

5

Sisalima Tapia David Andrés Atletismo
6 Quille Valverde José Ángel

Atletismo

7

Herrera Vélez Anthony Reinaldo Atletismo
8 Valencia Luna  Alexander Fabián

Atletismo

9

Morocho Valdivieso Elina Magdalena Gimnasia Rítmica

10

Maurad Pesantez Kelly Daniela

Gimnasia Rítmica

11 Ocampo Carrión Angelette Del Cisne

Gimnasia Rítmica

12

Ramírez Robles Romina Nayeli Gimnasia Rítmica
13 Cuenca Torres Moisés Samuel

Gimnasia Artística

14

Aguilar Armijos Bryan Homar Judo

15

Remache Sánchez Richard Steven

Karate Do

16

Ramos Campoverde Jhandry Fabricio

Lev. Pesas

17 Cumbicus Castillo Jamilex De Los A.

Lucha Olímpica

 18

Viñamagua Pastuizaca Génesis Lisbeth Lucha Olímpica
19 Tapia Chamba William Hernán

Natación

20

Enríquez Nagua Jaime David

Tae Kwon Do

21

Jerves Armijos Katlen Alejandra

Tae Kwon Do

22

Carvallo Rodríguez Franshesca Ivanova

Tae Kwon Do

23 Armijos Criollo Carolina Elizabeth

Tae Kwon Do

 

Juegos Prejuveniles

NO.

DEPORTISTAS

DEPORTE

1

Arias Cango Nathaly Del Cisne Ajedrez
2 Loja Becerra Franco Antonio

Atletismo

3

Guachizaca Peña Jhandry Alexis Atletismo
4 Tacuri Ordóñez Chesman Adrián

Atletismo

5

Castillo Matailo Daniel Hernan Baloncesto
6 Castro Muñoz Guillermo Alejandro

Baloncesto

7

Celi Vivanco Jonathan Xavier Baloncesto
8 Chávez Ureña Adrián Israel

Baloncesto

9

Jaramillo Vaca Stalin David Baloncesto
10 Mejía Loaiza Wilson Santiago

Baloncesto

11

Merino Benítez Wilston Andrés Baloncesto
12 Muñoz Guaman José Miguel

Baloncesto

13

Riofrío Veintimilla Josué Rivaldo Baloncesto
14 Torres Calderón Elías Moisés

Baloncesto

15

Villacís Rodríguez Anthony Sebastián Baloncesto
16 Villavicencio Tinizaray Ángel Andrés

Baloncesto

17

Martínez Luzuriaga Annaíss Geovanna Boxeo
18 Aguilar Aguinsaca Leonardo Xavier

Karate Do

19

Macas Guamán Jhudy Dalila Lucha Olímpica
20 Paredes Cevallos Melany Karina

Lucha Olímpica

21

Valencia Nazareno Luís Eduardo Lucha Olímpica
22 Bravo Merizalde Alejandro Sebastián

Lucha Olímpica

23

Castro Bosada Dayana Elisa Lucha Olímpica
24 Torres Montaño Alexandra Elizabeth

Lucha Olímpica

25

Corozo Arroyo José Félix Lucha Olímpica
26 Solano Ocampo Domínica Paulette

Natación

27

Arias Armijos María Loreto Patinaje
28 Carrión Bailón María Gabriela

Patinaje

29

Cedeño Zúñiga María Nicole Patinaje
30 Avilés Cerrufo Jhandry Rubén

Tae Kwon Do

 

Juegos Juveniles

No. DEPORTISTAS DEPORTE

1

Arias Cango Nathaly Del Cisne Ajedrez
2 Morocho Pizarro Braulio Stalin

Atletismo

3

Loja Becerra Franco Antonio Atletismo
4 Esparza Reina Jesús Alberto

Boxeo

5

Benavides Zambrano María Del Cisne Lev. Pesas

6

Moncayo Herrera Miguel Ángel

Lev. Pesas

7 Mera Cabezas Josselyn Pamela

Lucha Olímpica

8

Paz Rentería Roy Andrei Lucha Olímpica
9 Pinzón Narváez Michelle Jackeline

Natación

10

Moncada Guarnizo Renata Valentina Patinaje
11 Bustamante Cuenca Emily Verónica

Patinaje

12

Paladines Paladines Angie Melissa

Patinaje

13

Paz Jara  Pablo Eduardo

Tae Kwon Do

14

Paucar Jiménez Jean Nicolay

Tae Kwon Do

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: