Ayer durante todo el día, en el vecino cantón de Catamayo, se desarrolló la primera jornada de los I Juegos Provinciales 2017, donde la disciplina de Lucha Olímpica y Atletismo participaron de las mismas, obteniendo los primeros resultados del certamen, siendo el cantón anfitrión el ganador de uno de estos deportes.

A continuación repasamos lo sucedido en la fecha del domingo:

Atletismo

En la pista atlética del estadio perteneciente a la Liga Deportiva Cantonal, se efectuó la primera jornada de la disciplina de Atletismo, donde un total de 147 deportistas de 13 cantones, estuvieron presentes en cada una de las pruebas programadas para hoy.

Dentro de la competición, las modalidades de Velocidad, Saltos y Lanzamientos fueron las realizadas por cada uno de los atletas lojanos, quienes además de pugnar por las preseas buscan un espacio en el seleccionado provincial que se prepara para los próximos Juegos Nacionales de Menores.

Hoy desde las 08h30, iniciará el segundo día y final de competencia.

Catamayo ganador absoluto en Lucha Olímpica

En simultáneo con el Atletismo, la disciplina de Lucha Olímpica cumplió con la planificación respectiva, donde un total de 102 luchadores de nueve cantones se dieron cita al Auditorio del GAD Municipal, para ser partícipes de las justas deportivas.

Una vez más, el poderío de Catamayo prevaleció en los presentes Juegos, tras ubicarse tanto en damas como varones en la primera ubicación en la tabla general, mientras que Loja fue segundo en ambas ramas y Macará en damas y Calvas en varones se ubicaron en la tercera casilla de forma respectiva.

Ya en ubicaciones individuales y por cada categoría se dieron los siguientes resultados:

Damas

Categoría 32kg

  1. Valeria Álvarez (Catamayo)
  2. Natalia Berrú (Saraguro)
  3. Anayeli Paucar (Loja)

Categoría 40 kg

  1. Génesis Viñamagua (Catamayo)
  2. Madeleine Solano (Calvas)
  3. Daniela Guamán (Loja)

Categoría 44 kg

  1. Yomara Sánchez (Catamayo)
  2. Daniela Ramírez (Macará)
  3. Guadalupe Pinta (Gonzanamá)

Categoría 52 kg

  1. Beyda Ojeda (Catamayo)
  2. Marielena Gallo (Macará)
  3. Kristel Bravo (Gonzanamá)

Categoría 57 kg

  1. Melanie Quezada (Catamayo)
  2. Amelia Masache (Loja)
  3. Rosa Quezada (Calvas)
  4. Luisa Díaz

Categoría 62 kg

  1. Leonela Maridueña (Catamayo)
  2. Mayuri Eras (Macará)
  3. Sulay Carrión (Gonzanamá)

 

Varones

Categoría 38 kg

  1. Enrique Hurtado (Catamayo)
  2. Damián González (Calvas)
  3. Erick Labanda (Saraguro)
  4. Anthony Arboleda (Loja)

Categoría 42 kg

  1. Jeison Celi (Catamayo)
  2. Ismael González (Saraguro)
  3. Jordi Herrera (Chaguarpamba)

 

Categoría 47kg

  1. Bryan Macas (Loja)
  2. Luis Salinas (Gonzanamá)
  3. Roberto Zambrano (Celica)
  4. José Villamagua (Catamayo)

Categoría 53 kg

  1. John Zambrano (Catamayo)
  2. Erick Paredes (Loja)
  3. José Flores (Macará)
  4. Olger Jumbo (Calvas)

Categoría 59 kg

  1. Harvy Hurtado (Loja)
  2. Davison Zaruma (Catamayo)
  3. Edison Cabrera (Saraguro)

Categoría 73 kg

  1. Danny Fernández (Catamayo)
  2. Luis González (Calvas)
  3. Daniel Torres (Macará)

 

Tablero General de Puntuaciones de Lucha Olímpica

Damas

  1. Catamayo (150 puntos)
  2. Loja (79 puntos)
  3. Macará (77 puntos)
  4. Gonzanamá (76 puntos)
  5. Calvas (65 puntos)
  6. Saraguro (20 puntos)
  7. Puyango (11 puntos)
  8. Chaguarpamba (14 puntos)

Varones

  1. Catamayo (287 puntos)
  2. Loja (87 puntos)
  3. Saraguro (76 puntos)
  4. Calvas (65 puntos)
  5. Macará (59 puntos)
  6. Gonzanamá (56 puntos)
  7. Chaguarpamba (28 puntos)
  8. Celica (28 puntos)
  9. Puyango (20 puntos)

 

Tablero General

  1. Catamayo (287 puntos)
  2. Loja (166 puntos)
  3. Calvas (130 puntos)

 

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: