Hoy lunes se cumplió con la segunda jornada de los Juegos Provinciales Catamayo 2017, donde la disciplina de Atletismo puso punto final a la competencia, mientras que el Ajedrez cumplió con las primeras dos rondas establecidas en este día.

A continuación emitimos un informe de lo acontecido esta fecha en las justas deportivas:

Macará lidera el Atletismo provincial

Esta mañana, en la pista atlética del Estadio de Liga Deportiva Cantonal, se desarrolló el segundo día de competencias en la disciplina de Atletismo, donde el cantón Macará volvió a repetir la supremacía en este deporte, alcanzando el primer lugar en el tablero general, tanto en damas como varones, coronándose ganador del certamen.

Asimismo, para cumplir con este objetivo (Macará), la disputa se realizó con 13 cantones de la provincia, en la que hoy se definieron las últimas pruebas del evento, obteniendo los siguientes resultados:

Damas

Lanzamiento de Jabalina

  1. Nela Calero (Macará)
  2. Lizbeth Cabrera (Catamayo)
  3. Katherine Cabrera (Catamayo)

Salto Alto

  1. Nayeli Ambuludí (Saraguro)
  2. Marlene Ruiz (Macará)
  3. Nayeli Uyaguari (Macará)

Impulso de Bala

  1. Nela Calero (Macará)
  2. Katherine Cabrera (Catamayo)
  3. Anahí Pinzón (Gonzanamá)

80 metros Planos

  1. Mayerly Chalán (Loja)
  2. Ana Macías (Paltas)
  3. María Cueva (Macará)

150 metros Planos

  1. Mayerly Chalán (Loja)
  2. María Cueva (Macará)
  3. Adriana Cevallos (Catamayo)

1200 metros

  1. Nayerly Jaramillo (Loja)
  2. Yajaira González (Calvas)
  3. Dayanna Pucha (Celica)

Salto Longitud

  1. Marlene Ruiz ( (Macará)
  2. Nayeli Uyaguari (Macará)
  3. Erika Macas (Celica)

Salto Duplo

  1. Marlene Ruiz (Macará)
  2. Nayeli Uyaguari (Macará)
  3. Erika Macas (Celica)

Lanzamiento de Disco

  1. Nela Calero (Macará)
  2. Paulina Vera (Paltas)
  3. Johanna Briceño (Calvas)

Relevos 5 x 80 metros

  1. Macará
  2. Catamayo
  3. Loja

Pentatlón

  1. Daniela Vicente (Calvas)
  2. Kenny Cumbicus (Calvas)
  3. Juliette Calderón (Macará)

Varones

Salto Largo

  1. Cristian Vicente (Macará)
  2. José Rodríguez (Loja)
  3. Ángel Crespo (Macará)

Salto Alto

  1. Álex Ludeña (Loja)
  2. Mateo Gálvez (Macará)
  3. Danilo Ramón (Saraguro)

Lanzamiento de Disco

  1. Jhegner Godoy (Saraguro)
  2. Gabriel Torres (Macará)
  3. Juan Aldeán (Paltas)

150 metros Planos

  1. Cristian Vicente (Macará)
  2. Lucas Rodríguez (Loja)
  3. José Rodríguez (Loja)

1200 metros Planos

  1. Snaider Pogo (Paltas)
  2. Walter González (Saraguro)
  3. José Guamán (Paltas)

Lanzamiento de Jabalina

  1. Danny Rogel (Celica)
  2. Juan Aldeán (Paltas)
  3. Carlos Narváez (Gonzanamá)

Impulso de Bala

  1. Gabriel Torres (Macará)
  2. Esteban Cordero (Calvas)
  3. Lucas Rodríguez (Loja)

80 metros Planos

  1. José Rodríguez (Loja)
  2. Cristian Vicente (Loja)
  3. Lucas Rodríguez (Loja)

2000 metros Planos

  1. Alexis Jiménez (Espíndola)
  2. Michael Merino (Espíndola)
  3. Snaider Pogo (Paltas)

Exatlón

  1. Miguel Luna (Macará)
  2. Jorge Carmona (Calvas)
  3. David Jiménez (Loja)

Relevos 5 x 80 metros

  1. Loja
  2. Macará
  3. Celica

Tres rondas se disputaron en Ajedrez

Por su parte la disciplina de Ajedrez inició las competencias respectivas, donde se disputaron tres de las cinco rondas previstas, las cuales tuvieron como escenario los salones del Sindicato de Choferes de Catamayo.

Diez cantones con 69 deportistas participan en el deporte” ciencia” en el que se dieron los siguientes resultados:

Damas

Ronda 1

Calvas 3 vs 1 Macará

Paltas 2 vs 2 Catamayo

Espíndola 0 vs 4 Puyango

Saraguro 1 vs 3 Gonzanamá

Loja 4 vs 0 Zapotillo

 

Ronda 2

Puyango 2 vs 2 Calvas

Gonzanamá 0 vs 4 Loja

Catamayo 4 vs 0 Espíndola

Macará 2 vs 2 Paltas

Zapotillo 1 vs 0 Saraguro

Ronda 3

Loja 4 vs 0 Paltas

Calvas ½ vs 2 ½ Catamayo

Gonzanamá 3 vs 1 Puyango

Macará 3 vs 1 Zapotillo

Espíndola 2 vs 0 Saraguro

 

Varones

Ronda 1

Calvas 4 vs 0 Olmedo

Paltas 1 ½ vs 2 ½ Catamayo

Gonzanamá 1 vs 3 Puyango

Saraguro 0 vs 4 Loja

Macará 1 vs 1 Zapotillo

Ronda 2

Loja 4 vs 0 Calvas

Catamayo 4 vs 0 Macará

Puyango 3 vs 1 Paltas

Zapotillo 0 vs 4 Gonzanamá

Olmedo 1 vs 3 Saraguro

Ronda 3

Puyango 2 ½ vs 1 ½ Catamayo

Gonzanamá 0 vs 4 Loja

Calvas 3 vs 1 Macará

Saraguro 2 vs 2 Zapotillo

Paltas 4 vs 0 Olmedo

 

Mañana desde las 09h00 se reanudará la cuarta ronda, mientras que a las 11h00 será la quinta y definitiva partida, ya que la premiación se efectuará desde las 14h00.

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: