Para el próximo 14 de junio del mes en curso a las 17h00, en el Teatro Municipal Bolívar, ubicado en las calles Rocafuerte entre Bernardo Valdivieso y Olmedo, Federación Deportiva de Loja prepara en conjunto con el Ilustre Municipio de Loja, la premiación a los Mejores Deportistas del Año 2017 de nuestra entidad, quienes defendieron los colores provinciales en las distintas competencias de carácter internacional y nacional.

Cabe señalar que la lista que a continuación daremos a conocer fue seleccionada por parte del Departamento Técnico Metodológico, la cual fue aprobada en Sesión Ordinaria del Directorio el día 22 de mayo del presente año.

Posterior a este acto se realizará un evento privado entre los Directivos de nuestra entidad, Presidentes de Ligas Deportivas Cantonales, Entrenadores, Deportistas premiados y Personal Administrativo de FedeLoja.

 

NOMINA DE DEPORTISTAS A PREMIAR EN SESIÓN SOLEMNE DE FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

 

Mejor Deportista Absoluta del Año 2017

Renatta Valentina Moncada Guarnizo (PATINAJE)

 

Mejor Deportista en Proyección del Año 2017

María Daniela Contreras Ruiz (NATACIÓN)

 

Mejor Entrenador General del año 2017

Marcelo David Plasencia Arias (PATINAJE)

 

Mejor Entrenador Formativo del año 2017

Richard Eduardo Sandoval Loffredo (NATACIÓN)

 

Mejores Atletas del año 2017 por disciplinas deportivas

David Josué Cárdenas Encalada (AJEDREZ)

Andrea Elizabeth Calderón Maza (ATLETISMO)

Alejandra Estefanía Gutiérrez Jaya (BALONCESTO)

Katherine Mishel Cabrera Espinoza  (BOXEO)

Juan Pablo Maza Maldonado (DEPORTE ADAPTADO)

Ana Camila Paladines Moncayo (FÚTBOL)

Fernando Andrés Cajilema Endara (GIMNASIA ARTÍSTICA)

Angelette del Cisne Ocampo Carrión (GIMNASIA RÍTMICA)

Bryan Aguilar Armijos (Judo)

Adriana Gabriela Vásquez Cabrera (Karate Do)

Efrén José Guagua Nazareno (Lucha Olímpica)

Doménica Paulette Solano Ocampo (NATACIÓN)

Renatta Valentina Moncada Guarnizo (PATINAJE)

Juan Fernando González Jaramillo (TENIS DE CAMPO)

Álex Fernando González Benítez (TENIS DE MESA)

Briggette Nicole Erreyes Granda (TAE KWON DO)

Ainhoa Lucia Carrera Locke (VOLEIBOL)

 

Mejores Atletas del Año 2017 de las Ligas Deportivas Cantonales

Mishelle del Cisne Torres Rodríguez (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE CALVAS)

Jordy Alexander Herrera Conza (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE CHAGUARPAMBA)

Jhon Diego Martínez Luna (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE GONZANAMÁ)

José Mateo Ordóñez Ordóñez (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE SARAGURO)

Katherine Mishel Cabrera Espinoza (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE CATAMAYO)

Nela Stefanía Calero Díaz (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE MACARÁ)

Saulo Stiward Granda Granda (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE PUYANGO)

Alexis Gabriel Jiménez Rosales (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE ESPÍNDOLA)

David Israel Córdova Román (LIGA DEPORTIVA ANTONAL DE PALTAS)

Manuela Antonio Chamba Cruz (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE CELICA)

Yuridi Sulay Viteri Alvarado (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE QUILANGA)

Byron Fernando Arévalo Vélez (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE ZAPOTILLO)

Claudia Alejandra Carrión Robles (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE OLMEDO)

 

Reconocimiento a los deportistas seleccionados nacionales del año 2017

Andrea Elizabeth Calderón Maza (ATLETISMO)

Maritza Jeaneth Guamán Maza (ATLETISMO)

Jordy Rafael Jiménez Arrobo (ATLETISMO)