Este martes 14 de junio, a partir de las 15h00, en el Auditorio Manuel Carrión Pinzano de la Dirección Provincial del Consejo de la Judicatura de Loja, se estará efectuando la Sesión Solemne por los 76 años de Vida Institucional de Federación Deportiva de Loja, así como la premiación a los deportistas más destacados de la temporada 2015.

A continuación presentamos la lista de los “Guerreros del Sur” que serán condecorados por sus méritos deportivos en el 2015:

MEJORES DEPORTISTAS DEL AÑO 2015
NOMBRE DISCIPLINA CATEGORÍA
Nathaly del Cisne Arias Cango Ajedrez Mejor Deportista del Año
David Josué Cárdenas Encalada Ajedrez Deportista en Proyección
Israel Josafat Matute Moncada Ajedrez Mejor Deportista Categoría Menores
Franco Antonio Loja Becerra Atletismo Mejor Deportista del Año
Alexander Fabián Valencia Luna Atletismo Deportista en Proyección
Braulio Stalin Morocho Pizarro Atletismo Mejor Deportista Categoría Juvenil
Maritza Jeaneth Guamán Maza Atletismo Mejor Deportista Categoría Senior
Seleccionado Masculino Prejuvenil Baloncesto Mejor Deportista del Año
Alejandra Gutiérrez Jaya Baloncesto Deportista en Proyección
Josselyn Alejandra Luna Sánchez Baloncesto Mejor Deportista Categoría Juvenil
Leoandro Daniel Álvarez Torres Baloncesto Mejor Deportista Categoría Menores
Annaíss Geovanna Martínez Luzuriaga Boxeo Mejor Deportista del Año
Carlos Simisterra Muñoz Boxeo Deportista en Proyección
Jesús Alberto Esparza Reina Boxeo Mejor Deportista Categoría Juvenil
Augusto José Vaca Zabaleta Ciclismo Mejor Deportista del Año
David Stiven Gonzaga Castillo Deporte Adaptado Mejor Deportista del Año
Andy Isaac Chico Montaño Deporte Adaptado Deportista en Proyección
Ana Camila Paladines Moncayo Fútbol Mejor Deportista del Año
Selección de Fútbol Sub 10 Fútbol Deportista en Proyección
Leslye Michelle Malla González Fútbol Mejor Deportista Categoría Juvenil
Vianca Moraima Sarmiento Quizhpe Fútbol Mejor Deportista Categoría Prejuvenil
Moisés Samuel Cuenca Torres Gimnasia Artística Masculina Mejor Deportista del Año
Mateo Alejandro Masache Chumbe Gimnasia Artística Masculina Deportista en Proyección
Elías Aguilar Martínez Gimnasia Artística Masculina Mejor Deportista Categoría Juvenil
Gabriel Eduardo Fernández Castillo Gimnasia Artística Masculina Mejor Deportista Categoría Prejuvenil
Jonathan Quizhpe Morocho Gimnasia Artística Masculina Deportista Destacado
Alba Michelle Quizhpe Morocho Gimnasia Artística Femenina Mejor Deportista del Año
Tracy Aguilar Romero Gimnasia Artística Femenina Deportista en Proyección
Heydi Briggitte Albán Viteri Gimnasia Artística Femenina Mejor Deportista Categoría Prejuvenil
Abigail Ortega Yaguana Gimnasia Artística Femenina Mejor Deportista Categoría Menores
Angelette del Cisne Ocampo Carrión Gimnasia Rítmica Mejor Deportista del Año
Kelly Maurad Pesantez Gimnasia Rítmica Deportista en Proyección
Sofía Luiza Sarmiento Peralta Gimnasia Rítmica Mejor Deportista Categoría Senior
Kimberly del Carmen Salinas Lozano Gimnasia Rítmica Mejor Deportista Categoría Juvenil
Génesis Monserrate Piedra Vélez Gimnasia Rítmica Mejor Deportista Categoría Prejuvenil
Bryan Homar Aguilar Armijos Judo Mejor Deportista del Año
Xavier Leonardo Aguilar Aguinsaca Karate Do Mejor Deportista del Año
Mishelle Pinos Gómez Karate Do Deportista en Proyección
Richard Steven Remache Sánchez Karate Do Mejor Deportista Categoría Menores
María del Cisne Benavides Zambrano Levantamiento de Pesas Mejor Deportista del Año
Estefany Silverio Cuenca Levantamiento de Pesas Deportista en Proyección
Miguel Ángel Moncayo Herrera Levantamiento de Pesas Mejor Deportista Categoría Juvenil
Jhandry Fabricio Ramos Campoverde Levantamiento de Pesas Mejor Deportista Categoría Menores
Lissette Alexandra Antes Castillo Lucha Olímpica Mejor Deportista del Año
Jamilex de los Ángeles Cumbicos Castillo Lucha Olímpica Deportista en Proyección
Roy Andrei Paz Rentería Lucha Olímpica Mejor Deportista Categoría Juvenil
Melany Karina Paredes Cevallos Lucha Olímpica Mejor Deportista Categoría Prejuvenil
Doménica Paulette Solano Ocampo Natación Mejor Deportista del Año
María Daniela Contreras Ruiz Natación Deportista en Proyección
Michelle Jackeline Pinzón Narváez Natación Mejor Deportista Categoría Juvenil
William Hernán Tapia Chamba Natación Mejor Deportista Categoría Menores
María Loreto Arias Armijos Patinaje Mejor Deportista del Año
Fernanda Moncada Guarnizo Patinaje Deportista en Proyección
Renatta Valentina Moncada Guarnizo Patinaje Mejor Deportista Categoría Juvenil
Iris Carvallo Rodríguez Tae Kwon Do Mejor Deportista del Año
Katlen Alejandra Jerves Armijos Tae Kwon Do Deportista en Proyección
Franshesca Ivanova Carvallo Rodríguez Tae Kwon Do Deportista en Proyección
Pablo Eduardo Paz Jara Tae Kwon Do Mejor Deportista Categoría Juvenil
Jhandry Rubén Avilés Cerrufo Tae Kwon Do Mejor Deportista Categoría Prejuvenil
Romina Rebeca Maldonado Toledo Tenis de Mesa Mejor Deportista del Año
Adriana Victoria Castillo Rojas Tenis de Mesa Deportista en Proyección
Juan Fernando González Jaramillo Tenis de Campo Mejor Deportista del Año
Luis Fabián Paz Montero Voleibol Masculino Mejor Deportista del Año
Igor David Ordoñez Ochoa Voleibol Masculino Deportista en Proyección
Eleana Cristina Jaramillo Aguirre Voleibol Femenino Mejor Deportista del Año
Ainhoa Lucía Carrera Locke Voleibol Femenino Deportista en Proyección
Prof. Marcelo Plasencia Arias Mejor Entrenador del Año 2015
Prof. Washington Castillo de León Entrenador Destacado del 2015
Patinaje Mejor Disciplina a Nivel Nacional 2015
Lucha Olímpica Mejor Disciplina a Nivel Internacional 2015
Lissette Alexandra Antes Castillo   Mejor Deportista Absoluta del 2015
Bryan Vinicio Castro Eras Mejor Deportista LDC de Calvas
Gustavo David Maldonado Hidalgo Mejor Deportista LDC de Chaguarpamba
Mary Maribel Vega Pizarro Mejor Deportista LDC de Gonzanamá
José Ángel Quille Valverde Mejor Deportista de LDC de Saraguro
Wilston Merino Benítez Mejor Deportista de LDC de Catamayo
Alexander Fabián Valencia Luna Mejor Deportista de LDC de Macará
Brisney Cecibel Ramos Ponce Mejor Deportista LDC de Paltas
Byron Xavier Pardo Granda Mejor Deportista LDC de Quilanga
Georgi Buele Ramírez Mejor Deportista LDC de Celica

 

Lic. Roberto Castro

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

 

 

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: