Para el viernes 28 de abril a partir de las 16h00 en el Auditorio Manuel Carrión Pinzano de la Dirección Provincial del Consejo de la Judicatura de Loja, Federación Deportiva de Loja estará llevando a cargo la Sesión Solemne por el Septuagésimo Séptimo Aniversario de vida institucional, así como el Acto de Premiación a los mejores Deportistas de la temporada 2016.

A continuación, ponemos a consideración de la ciudadanía la nómina de deportistas que serán galardonados en dicha fecha, tras el análisis del Departamento Técnico Metodológico referente a los méritos deportivos logrados por los “Guerreros del Sur” en el año que feneció:

 

MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTO DEL AÑO 2016

LISSETTE ALEXANDRA ANTES CASTILLO

 

MEJOR ENTRENADOR DEL DEPORTE FORMATIVO 2016

MARCELO DAVID PLASENCIA ARIAS

 

MEJOR ENTRENADOR DE FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA 2016

LUIS GUILLERMO GONZÁLEZ ZÚÑIGA

 

MEJOR DISCIPLINA DEL AÑO 2016

PATINAJE

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL POR PARTICIPACIÓN EN JJOO RÍO 2016

MARITZA JEANETH GUAMÁN MAZA

 

MEJORES DEPORTISTAS DEL AÑO 2016 POR DISCIPLINA

 

AJEDREZ: DAVID JOSUÉ CÁRDENAS ENCALADA

ATLETISMO: MARITZA JEANETH GUAMÁN MAZA

BALONCESTO: MARÍA CRISTINA ESCOBEDO RIVERA

BOXEO: ANNAÍSS GEOVANNA MARTÍNEZ LUZURIAGA

CICLISMO: AUGUSTO JOSÉ VACA ZABALETA

FÚTBOL: ANA CAMILA PALADINES MONCAYO

GIMNASIA ARTÍSTICA: MIGUEL ÁNGEL CAJILEMA ENDARA

GIMNASIA RÍTMICA: ROMINA NAYELI RAMÍREZ ROBLES

JUDO: BRYAN HOMAR AGUILAR ARMIJOS

KARATE DO: MISHELLE ANAHÍ PINOS GÓMEZ

LEVANTAMIENTO DE PESAS: ESTEFANY  SILVERIO CUENCA

LUCHA OLÍMPICA: LISSETTE ALEXANDRA ANTES CASTILLO

NATACIÓN: DOMÉNICA PAULETTE SOLANO OCAMPO

PATINAJE: RENATTA VALENTINA MONCADA GUARNIZO

TENIS DE MESA: ÁLEX FERNANDO GONZÁLEZ BENÍTEZ

TENIS DE CAMPO: JUAN FERNANDO GONZÁLEZ JARAMILLO

DEPORTE ADAPTADO: DAVID STEVEN GONZAGA

TAE KWON DO: CRISTIAN ALEJANDRO SOTO LOZANO

VOLEIBOL: ANTONIO DAVID CABRERA PUGLLA

 

MEJORES DEPORTISTAS EN PROYECCIÓN DEL AÑO 2016 POR DISCIPLINA

 

AJEDREZ: JUAN SEBASTIÁN AHUMADA HERRERA

ATLETISMO: JOSÉ DAVID RODRÍGUEZ ASTUDILLO

BALONCESTO: ADRIÁN ALEJANDRO ORDÓÑEZ ORDÓÑEZ

BOXEO: LEONELA STEFANI MARIDUEÑA BENÍTEZ

GIMNASIA ARTÍSTICA: MELANY NOELIA GONZÁLEZ GONZAGA

GIMNASIA RÍTMICA: SHEYLA  BERRÚ JIMÉNEZ

KARATE DO: EMILY LILIANA PINOS GÓMEZ

LEVANTAMIENTO DE PESAS: DANIEL RIGOBERTO CORNEJO VEGA

LUCHA OLÍMPICA: KLEVER PATRICIO MOSQUERA QUIÑÓNEZ

NATACIÓN: MARÍA DANIELA CONTRERAS RUIZ

PATINAJE: DANELY KATRINA VEINTIMILLA SOLANO

TAE KWON DO: KADENS DOMÉNICA JERVES ARMIJOS

TENIS DE MESA: JOSÉ FRANCISCO BENAVIDEZ ESPINOSA

TENIS DE CAMPO: ROMINA ANORELLA GUTIÉRREZ TORRES

VOLEIBOL: DANIELA ALEJANDRA CARRIÓN ORDOÑEZ

DEPORTE ADAPTADO: MILTON ANTONIO PAQUI QUIZHPE

 

MEJORES DEPORTISTAS LIGAS DEPORTIVAS CANTONALES 2016

 

CELICA: JOSÉ LUIS GRANDA VEGA

CATAMAYO: ALEJANDRO SEBASTIÁN BRAVO MERIZALDE

GONZANAMÁ: STALIN ALEXANDER HERRERA JARAMILLO

CALVAS: CRISTINA BELÉN TAPIA RUIZ

CHAGUARPAMBA: EDWIN JAVIER TORRES RIOFRÍO

MACARÁ: ALEXANDER FABIÁN VALENCIA LUNA

PALTAS: JOSÉ VICENTE CAMBIZACA LAVANDA

PUYANGO: JAIR ALEJANDRO MASACHE ESCOBAR

SARAGURO: VICTOR ADRIÁN GONZÁLEZ CASTRO

ESPÍNDOLA: RAÚL FRANCISCO TERRAZAS JARAMILLO

QUILANGA: BYRON XAVIER PARDO GRANDA

 

MEJORES DEPORTISTAS DEL AÑO 2016 POR CATEGORÍA

 

AJEDREZ

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: DAVID JOSUÉ CÁRDENAS ENCALADA

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: ISRAEL JOSAFAT MATUTE MONCADA

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA JUVENIL: NATHALY DEL CISNE ARIAS CANGO

 

ATLETISMO

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: FABIÁN ALEXANDER VALENCIA LUNA

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: CRISTOPHER RAMIRO CRUZ BUSTAMANTE

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA JUVENIL: FRANCO ANTONIO BECERRA LOJA

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA SENIOR: JORDY RAFAEL JIMÉNEZ ARROBO

 

BALONCESTO

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: ALEJANDRA ESTEFANÍA GUTIÉRREZ JAYA

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: SOFÍA DEL CISNE VALDIVIESO GALLO

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA JUVENIL: MARÍA CRISTINA ESCOBEDO RIVERA

 

BOXEO

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: LEONELA MARIDUEÑA BENÍTEZ

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: ANNAÍSS GEOVANNA MARTÍNEZ LUZURIAGA

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: MOISÉS CUENCA TORRES

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: MIGUEL ÁNGEL CAJILEMA ENDARA

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA JUVENIL: FERNANDO ANDRÉS CAJILEMA ENDARA

 

GIMNASIA RÍTMICA

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: ROMINA NAYELI RAMÍREZ ROBLES

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: KELLY DANIELA MAURAD PESÁNTEZ

 

KARATE DO

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: MISHELLE ANAHÍ PINOS GÓMEZ

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: MISHELLE NATHALY CULCAY GARCÍA

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: ESTEFANY SILVERIO CUENCA

 

LUCHA OLÍMPICA

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: JAMILEX DE LOS ÁNGELES CUMBICOS CASTILLO

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: MELANY KARINA PAREDES CEVALLOS

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA JUVENIL: JOSSELYN MERA CABEZAS

MEJOR DEPORTISTA SENIOR: LISSETTE ALEXANDRA ANTES CASTILLO

 

NATACIÓN

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: IVÁN PALADINES CEDILLO

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: DOMÉNICA PAULETTE SOLANO OCAMPO

 

PATINAJE

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: FERNANDA MONCADA GUARNIZO

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: MARÍA LORETO ARIAS ARMIJOS

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA JUVENIL: RENATTA VALENTINA MONCADA GUARNIZO

 

TENIS DE MESA

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: XAVIER ALEJANDRO MACAS CASTILLO

 

TAE KWON DO

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: KATLEN ALEJANDRA JERVES ARMIJOS

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: FRANSHESCA IVANOVA CARVALLO RODRÍGUEZ

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA JUVENIL: CRISTIAN ALEJANDRO SOTO LOZANO

 

VOLEIBOL

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENORES: JOSUÉ SEBASTIÁN QUEZADA CARCHI

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREJUVENIL: JONATHAN JOSUÉ JAPÓN CUEVA

MEJOR DEPORTISTAS CATEGORÍA JUVENIL: NATHALY ESCOBAR ARMIJOS

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: