149 deportistas de 15 disciplinas deportivas de Federación Deportiva de Loja, participarán un año más en los IX Juegos Nacionales Prejuveniles y I Juegos Nacionales Sub 23, que inician para nuestra delegación el viernes 11 de agosto con el debut de la disciplina de Lucha Olímpica.

Dicho deporte competirá en el CEAR de Río Verde en Esmeraldas, mientras que al día siguiente el Patinaje hará su debut en el Patinódromo de Miraflores, en Guayaquil, siendo dos de las disciplinas más fuertes de nuestra entidad en competir en estas justas.

Cabe señalar que en esta ocasión, seis sedes han sido designadas por la organización para llevar a cabo los Juegos Nacionales, siendo Guayas, Azuay, Esmeraldas, Manabí, Imbabura y Santa Elena, los puntos a abarcar alrededor de 18 deportes.

Para Loja, este certamen tendrá una duración de 32 días a partir del viernes 11 de agosto, finalizando el 11 de septiembre.

A continuación damos a conocer las fechas en que participarán nuestros “Guerreros” en la cita deportiva más importante del año:

 

JUEGOS NACIONALES 2017

DISCIPLINA FECHA SEDE CATEGORÍA
Lucha Olímpica Del 11 al 16 de agosto CEAR Río Verde – Esmeraldas Prejuvenil y Sub 23
Patinaje Del 12 al 17 de agosto Complejo de Miraflores – Guayas Prejuvenil y Sub 23
Boxeo Del 15 al 21 de agosto Coliseo Jefferson Pérez – Azuay Prejuvenil y Sub 23
Tenis de Mesa Del 15 al 21 de agosto Coliseo De Tenis de Mesa FDG – Guayas Prejuvenil
Gimnasia Artística Del 20 al 23 de agosto Coliseo de Gimnasia FDG – Guayas Prejuvenil y Sub 23
Atletismo Del 23 al 26 de agosto Pista Jefferson Pérez – Azuay Prejuvenil y Sub 23
Gimnasia Rítmica Del 24 al 27 de agosto Coliseo de Fedenador – Guayas Prejuvenil y Sub 23
Levantamiento de Pesas Del 27 de agosto al 1 de septiembre Coliseo Jorge Calvache – Azuay Prejuvenil
Voleibol Sala Del 29 de agosto al 2 de septiembre Coliseo La California – Manabí Prejuvenil
Ajedrez Del 31 de agosto al 6 de septiembre CEAR Cuenca – Azuay Prejuvenil y Sub 23
Natación Del 2 al 4 de septiembre Piscina de FDG – Guayas Prejuvenil y Sub 23
Aguas Abiertas 6 de septiembre Salinas – Santa Elena Prejuvenil y Sub 23
Baloncesto M y F Del 6 al 11 de septiembre Coliseo Nuvia Villacís – Esmeraldas Prejuvenil
Tae Kwon Do Del 7 al 11 de septiembre CEAR Cuenca – Azuay Prejuvenil y Sub 23
Karate Do Del 8 al 11 de septiembre CEAR Carpuela – Imbabura Prejuvenil y Sub 23
Judo Del 9 al 11 de septiembre Coliseo Abel Jiménez Parra – Guayas Prejuvenil

 

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: