Federación Deportiva de Loja, a través de la Asociación de Entrenadores de FedeLoja invita a los cursos vacacionales, los mismos que iniciarán el lunes a partir de las 09h00, con la inauguración de los mismos en el estadio Reina del Cisne.

12 disciplinas deportivas, son las aperturadas para las colonias vacacionales, las cuales se realizarán en dos partes (Del 4 al 29 de Julio y del 1 al 19 de Agosto). Al final de ambos ciclos se entregarán certificados de participación.

Las inscripciones se las estará receptando en las instalaciones del Estadio Reina del Cisne, en la entrada de la calle Azuay, en los horarios de 09h00 a 12h00 y de 15h00 a 18h00 y tiene un valor de 30 dólares.

A todos los niños inscritos en las colonias vacacionales se les entregará una camiseta, para las respectivas prácticas.

A continuación detallamos los horarios de cada disciplina deportiva que iniciarán desde la próxima semana:

Natación

Profesores: Richard Sandoval y Daniel Contreras

Horarios: 11h00 a 12h00; 12h30 a 13h30

Edad: 8 años en adelante

Género: Masculino y Femenino

Lugar: Club Deportivo “Poder”

 

Tae Kwon do

Profesor: Carlos Jerves

Horario: 10h00 a 11h00: 11h00 a 12h00 y 16h00 a 17h00

Edad: 6 años en adelante

Género: Masculino y Femenino

Lugar: Sala de Tae Kwon Do  F.D.L

 

Gimnasia Rítmica

Profesora: Johanna Cabrera

Horario: 09h00 a 10h30

Edad: 3 a 15 años

Género: Femenino

Lugar: Coliseo de Gimnasia F.D.L  (Frente al Coliseo Ciudad de Loja)

 

Boxeo

Profesor: José Miguel Vidal

Horarios: 14h30 a 15:30

Edad: 10 años en adelante

Género: Masculino y femenino

Lugar: Sala de Boxeo F.D.L

 

Lucha

Profesor: Ricardo Castillo

Horarios: 09h00 a 10h00; 10h00 a 11h00; 15h00 a 16h00 y 16h00 a 17h00

Edad: 10 años en adelante

Género: Masculino y Femenino

Lugar: Coliseo La Vanguardia (Catacocha entre Bolívar y Bernardo Valdivieso)

 

Gimnasia Artística

Profesores: Luis Chaviano y Nelson Quizhpe

Horario: 10h00 a 11h30

Edad: Todas las edades

Género: Masculino y Femenino

Lugar: Coliseo de Gimnasia F.D.L  (Frente al Coliseo Ciudad de Loja)

 

Ajedrez

Profesor: Carlos Angamarca

Horario: 15h00 a 16h00

Edad: 7 años en adelante

Género: Masculino y Femenino

Lugar: Sala de Ajedrez de F.D.P.L

 

Levantamiento de Pesas

Profesor: Pedro Ramírez

Horarios: 10h00 a 13h00 y 14h30 a 19h00

Edad: 11 años en adelante

Género: Masculino y Femenino

Lugar: Sala de Pesas de F.D.L

 

Voleibol

Profesor: Geovanny Ordoñez

Horario: 15h00 a 16h00

Edad: 8 a 13 años

Género: Masculino y femenino

Lugar: Coliseo de Gimnasia del Colegio Daniel Álvarez Burneo

 

Judo

Profesor: Ronald Villareal

Horarios: 08h00 a 09h00 y 14h00 a 15h00

Edad: 6 a 17 años

Género: Masculino y Femenino

Lugar: Sala de Judo de F.D.L (Estadio Reina del Cisne)

 

Fútbol

Profesores: Adriano Soares y Diego Alvarado

Horarios: 09h00 a 10h30; 10h30 a 12h00

Edad: 4 a 12 años

Género: Masculino y Femenino

Lugar: Estadio Reina del Cisne

 

Patinaje

Profesor: Ubaldo Cedeño

Horarios: 09h00 a 10h00 y 10h00 a 11h00

Edad: 8 años en adelante

Género: Masculino y Femenino

Lugar: Kartódromo Municipal

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

Liliana Sánchez Yaguana

COMUNICACIÓN DE FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: