Hoy lunes en Cuenca, se desarrolló la décima segunda jornada de competencias para el seleccionado lojano, dentro de los Juegos Nacionales de Menores, donde nuestra provincia sumó su primera medalla de Plata a través del Tenis de Mesa, quienes se ubicaron segundos en la modalidad de dobles masculino.

A continuación un resumen del accionar de los “Guerreritos”:

Tenis de Mesa suma medallas

Este mediodía, en el Polideportivo de Totoracocha, se realizó la tercera presentación sureña en el certamen, donde en la modalidad de Dobles Masculino, la pareja conformada por Álex González y Jorge Paladines, alcanzaron la primera presea de Plata para nuestra delegación, en los actuales Juegos Nacionales, sumando dos de manera colectiva para este deporte, tras el Bronce logrado anoche en la rama por equipos.

Para alcanzar este importante triunfo, los lojanos vencieron a Manabí por 3 a 0 (11 – 5; 11 – 2; 11 – 9); luego a Pichincha en uno de los partidos más vibrantes en cuartos de final por 3 a 2 (11 – 9; 8 – 11; 9 – 11; 11 – 9; 16 – 14), mientras que en semifinales derrotó a Santa Elena por 3 a 1 (11 – 8; 7 – 11; 16 – 14, 11 – 8).

Ya en la final Loja no pudo con el poderoso equipo de Guayas, cayendo derrotado por 3 a 1 (6 – 11; 10 – 12; 11-8; 6 – 11) y de esa forma adjudicarse la segunda posición en la competencia; una ubicación histórica para nuestra provincia en este deporte

Ya en horas de la noche, Loja volvió a las acciones de juego en la segunda fase de la modalidad individual, donde nuestros Guerreros participaron en dicha instancia.

A primer turno, Álex González logró la clasificación al derrotar a Morona Santiago por 3 a 0, mientras que Jorge Paladines y José Benavides fueron derrotados por sus similares de Napo y Santa Elena de manera respectiva.

Mañana a las 10h00, González enfrentará la etapa de octavos de final, con rival aún por definir.

Ajedrez

De igual forma en esta jornada, se disputó la tercera y cuarta ronda del Ajedrez, donde el equipo lojano masculino, volvió a sumar importantes victorias, en el afán de conseguir resultados estelares en la competición.

Por la mañana, los “guerreritos” vencieron por 3,5 a 1,5 a Santa Elena, mientras que en la tarde Loja superó a Sucumbíos 4 a 1.

Cabe señalar que David Cárdenas mantiene dos victorias y un empate, con lo que se mantiene a las disputas de obtención de medalla de Oro, mientras los demás representantes como Juan Ahumada, Fernando Muñoz, Rubén Jiménez y Stalin Herrera mantienen posiciones estelares en el evento.

Mañana a las 09h00 se llevará a cabo la quinta ronda; mientras que a las 16h00 será la sexta.

Asimismo, la natación y la gimnasia artística harán su debut en los respectivos escenarios de la capital Azuay desde las 10h00.

Los dirigidos por el Profesor Daniel Contreras en la piscina del Complejo Bolivariano y la Gimnasia en el Coliseo de Totoracocha.

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: