Este domingo, las incidencias de los Juegos Nacionales de Menores 2017, se volvieron a vivir en la “Atenas del Ecuador” Cuenca, donde las disciplinas de Tenis de Mesa y Ajedrez tuvieron actividad en la jornada, siendo lo más relevante la obtención de la presea de Bronce del combinado lojano, en el primer deporte mencionado.

A continuación, un resumen de la fecha del accionar de nuestros “Guerreritos”:

Tenis de Mesa

Una grata noticia para Loja fue la actuación de la disciplina de Tenis de Mesa, quienes con sobra de merecimiento se adjudicaron la presea de Bronce, tras la clasificación a semifinales y en la que enfrentaron a Azuay.

A pesar que el resultado no fue favorable para nuestro equipo, el conjunto conformado por Álex González, Jorge Paladines y José Benavides, alcanzaron dicha medalla tras ubicarse dentro de los cuatro mejores elencos del país, compartiendo pódium con Guayas, Azuay y Pichincha, además de lograr 14 unidades para la provincia en el tablero general.

La consecución de esta presea, representa un hecho histórico para la provincia, al ser la primera medalla que obtiene esta disciplina en la categoría que se disputa y que además luego de 32 años se vuelve a repetir algo similar, ya que la última ocasión que Loja se subió a un pódium de Juegos Nacionales fue en el año de 1985, donde Rosario Toledo, Anabel Larriva y Karina Córdova se ubicaron en la misma posición, en el certamen que se disputó en Manabí.

Asimismo, en horario vespertino, inició los juegos en la modalidad individual, donde nuestros representantes demostraron sus capacidades técnicas y clasificaron a la segunda fase que se disputará el martes.

Para avanzar a dicha instancia, Álex González derrotó por 3 a 1 a Estéfano Celleri de Manabí y a Denkel Requena de Los Ríos por 3 a 0.

Del mismo modo, Jorge Paladines venció a Néicer Cunalata de Napo (3 a 1) y a Iván Marcillo de Manabí (3 a 2) con lo que selló su pase a la siguiente instancia.

Por su parte, José Benavides, cayó en su primer partido frente a Joel Espinoza de Manabí por 0 a 3 y en el segundo compromiso se impuso a David Goyes de Tungurahua por 3 a 1, logrando la clasificación a la ronda 2.

Mañana desde las 09h00 se desarrollará la modalidad de dobles varones.

Ajedrez  

En el CEAR de Totoracocha, se dio inicio a las competencias de Ajedrez, donde Loja con la participación de cinco deportistas empezó su andamiaje en la edición 12 de Juegos Nacionales.

Por la mañana, nuestro seleccionado derrotó 3 a 1 al equipo de Chimborazo, donde los ajedrecistas David Cárdenas, Rubén Jiménez y Stalin Herrera consiguieron las victorias sureñas, mientras que Juan Ahumada y Fernando Muñoz culminaron tablas en esta presentación.

Ya en la tarde, el rival de turno de los “guerreros” fue Pichincha, rival que venció por 4,5 a 0,5 a nuestros representantes, donde David Cárdenas en el Tablero1 culminó Tablas.

Mañana a las 09h00 se retoma la tercera partida, mientras que la cuarta será a partir de las 16h00

Sumada la puntuación hasta el día de hoy, Loja consigue un total de 228 puntos, ubicándose de forma extraoficial según el Ministerio del Deporte (sin sumar puntuación de hoy, ni varias pruebas de atletismo) en el vigésimo segundo lugar.

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: