Este domingo se llevó a cabo la cuarta jornada de los Juegos Nacionales Azuay 2016, donde las tres disciplinas deportivas que tenían actividad el fin de semana, culminaron sus respectivas competencias con valiosos resultados para la provincia.

Ajedrez, Tenis de Mesa y Patinaje pusieron punto final a su participación que a continuación resaltamos:

Ajedrez

Por la mañana en el Centro de Entrenamiento de Alto Renidimiento de Totoracocha, se efectuó la última partida de las siete programadas, concernientes a la disciplina de Ajedrez.

En la competición, los deportistas David Cárdenas (Tablero 2) y Juan Ahumada (Tablero 3), consiguieron medalla de Oro; además María José Quizhpe obtuvo bronce en el segundo tablero femenino.

Asimismo, otro importante resultado fue la obtención de la presea de Plata en la modalidad de equipos masculino.

También, el cuarto lugar por equipos mixto y la actuación de Josselyn Jaya (4ta), ayudaron para que Loja sume en el tablero general alcanzando el cuarto casillero entre 19 provincias inscritas, con un total de 120 puntos.

Tenis de Mesa

Por los octavos de final, el tenimesista Álex Gonzaléz, disputó dicha instancia en la modalidad individual masculina, contra la provincia del Napo.

Al final, el resultado no fue favorable para el “Guerrero del Sur” que cayó por 0 a 3, sin embargo el nivel mostrado por los deportistas durante el evento fue importante por el despunte que tuvo, sobrepasando varias etapas de la competición.

Patinaje

Entretanto, dos pruebas finales se efectuaron en el Patinaje, donde Loja alcanzó a sumar su tercera presea en la competición de la mano de Fernanda Moncada.

La patinadora se ubicó en tercer lugar en la Vuelta Sprint Ruta, consiguiendo así subir al podium por tercera ocasión en los Juegos Nacionales.

Además, nuestra delegación pudo sumar puntuación, gracias al séptimo puesto logrado en los Relevos Pista.

De esta manera, Loja suma hasta el momento 7 medallas (3 de Oro, 1 de Plata y 3 de Bronce) en las justas deportivas, además de un total de 213 puntos en el tablero general.

Mañana, Karate Do y Natación serán las próximas disciplinas deportivas en competir.

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: