Ayer martes en la penúltima jornada de Juegos Binacionales Macas 2016, Loja participó en ocho disciplinas deportivas, donde continuó sumando preseas en el certamen deportivo que finaliza hoy en horas de la tarde.

A continuación, un resumen de la actuación de los “Guerreros del Sur” en el oriente ecuatoriano:

Tenis de Mesa

Siete medallas, es lo conseguido por la disciplina de Tenis de Mesa, luego que en horas de la noche de ayer, finalizaron las competencias con la actuación de las modalidades individuales y donde Álex González se ubicó segundo en esta categoría.

Dos preseas de Oro, Dos medallas de Plata y Tres de Bronce es lo obtenido por los dirigidos por la entrenadora Catalina Cedillo.

Baloncesto

Loja disputó las semifinales del torneo, tanto en damas como varones, sin embargo no fue una buena mañana para nuestras delegaciones que cayeron en dicha instancia.

En damas, Loja fue derrotado por el Oro por 53 a 19; mientras que en varones, Piura superó a los sureños por 53 a 30.

Voleibol

En el cuarto partido del campeonato, el equipo femenino de Loja sumó su primera victoria del certamen, tras vencer en tres sets al anfitrión Morona Santiago en un resultado final de 2 a 1.

Con este resultado, Loja intentará sumar la mayor cantidad de puntos en la disciplina, para determinar su ubicación final.

Ajedrez

Otra disciplina deportiva que finalizó su participación fue el Ajedrez, en el cual sus deportistas se adjudicaron ocho preseas, ubicandose en el tercer lugar general con 164 puntos.

3 medallas de Oro, 3 de Plata y 2 de Bronce fue el balance de la actuación de nuestra delegación donde destacaron las preseas obtenidas por David Cárdenas y Juan Ahumada.

Natación

Trece medallas fue el saldo obtenido por los dirigidos por Richard Sandoval y Daniel Contreras, quienes se ubicaron en el cuarto lugar con 460 puntos.

Daniela Contreras fue la deportista más destacada quien consiguió de manera individual las preseas doradas (2) para nuestra provincia, así como aportó para la consecución de las ocho medallas logradas por el equipo.

Además de estos lugares, Loja conquistó Bronce por tres ocasiones.

Atletismo

En la segunda jornada del atletismo, Loja sumó puntuación luego que Lucas Rodriguez en la final de 60 metros planos, se ubicara en la quinta casilla. Hasta el momento 31 unidades es lo conseguido por el deporte base.

Karate Do

El Karate Do tuvo su presentación ayer en el marco de los Juegos Binacionales, donde consiguió un total de 5 medallas (1 de Oro y 4 de Plata) y 122 puntos, siendo el ganador general de esta cita deportiva.

Tony Vásquez, Karen Apolo y Emily Pinos fueron los atletas que consiguieron dichas victorias.

Gimnasia Rítmica

La última disciplina en intervenir en esta cita internacional fue la Gimnasia Rítmica, quienes hoy están participando de las finales de las tres modalidades implementadas para esta competición.

La deportista Romina Ramírez, serña finalista en las pruebas de Aro, Pelota y Libre, mientras que Sheyla Berrú en Pelota y Aro; además de Josselyn Uchuari, también será parte de las finales del certamen.

Loja hasta el momento suma un total de 31 medallas (8 de Oro; 16 de Plata y 7 de Bronce).

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: