Ayer domingo continuaron las emociones de los Juegos Nacionales de Menores “Imbabura 2018”, donde la delegación lojana mantiene expectante las ubicaciones generales en el certamen, gracias al buen performance de las disciplinas que hasta el momento han intervenido en las justas deportivas.

A continuación un resumen de la jornada, donde el Patinaje, Baloncesto, Levantamiento de Pesas y Gimnasia Rítmica, fueron protagonistas de la fecha:

Patinaje suma Plata en tercera sesión de competencia

En el patinódromo de Miraflores de Guayaquil, se realizó la tercera jornada de actividades dentro del patinaje, donde nuestros representantes volvieron a demostrar su poderío en este deporte.

Fernanda Mocada en la prueba de 5000 metros Puntos Ruta, logró medalla de Plata tras ubicarse en la segunda casilla. Asimismo, Danelly Veintimilla y Pablo Riofrío fueron quintos en la misma prueba.

Ya en la prueba de carriles, Moncada fue sexta, sumando puntaje para el tablero posicional.

Hasta el momento, el patinaje lojano suma 204 unidades y 7 medallas (4 de Oro, 1 de Plata y 2 de Bronce), esperando el cierre del torneo hoy lunes desde las 09h00.

Equipos de Baloncesto por la clasificación

De igual manera, la mañana de ayer en el Coliseo Luis Leoro Franco de Ibarra, los equipos femenino y masculino de Baloncesto de Loja tuvieron su cuarta presentación dentro del certamen nacional, donde tuvieron resultados diferentes.

En la rama femenina, nuestro combinado cayó derrotado por 49 a 42 por su similar de Santa Elena, por lo que buscará mañana un triunfo que le permita optar por uno de los dos mejores terceros lugares y de esa forma acceder a los cuartos de final.

Situación similar para la escuadra masculina, luego de su victoria holgada ante el elenco de Morona Santiago por 90 a 52 sumó su segunda victoria del torneo y hoy tendrá que obtener un triunfo ante Zamora Chinchipe para sellar su paso a la siguiente instancia.

A las 10h00 jugará Loja frente a Zamora Chinchipe en varones, mientras que en damas el partido está pactado a las 11h40 ante Bolívar.

Gimnasia Rítmica disputó clasificatorias

Por su parte, la disciplina de Gimnasia Rítmica hizo su debut en los Juegos Nacionales de Menores 2018, donde 26 deportistas de siete provincias son parte de la competencia que en su inicio efectuó las clasificatorias previas a la final que se desarrollará hoy en el Coliseo Menor de Ibarra.

Tabita Matute y Lía Calva fueron las lojanas que clasificaron a la ronda definitiva para ir en busca de las preseas en las modalidades de Manos Libres, Cuerda y Pelota.

De esta manera, Loja hasta el momento suma un total de 387 puntos, ubicándose en la quinta posición en el tablero general, además de la obtención de 10 medallas (4 de Oro, 2 de Plata y 4 de Bronce).

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: