Hoy continuaron las emociones de los Juegos Nacionales Prejuveniles y Sub 23 que se disputan en varias sedes del Ecuador y donde FedeLoja viene cumpliendo una aceptable participación dentro de los pronósticos establecidos para esta cita nacional.

A continuación detallamos un resumen de la actividad desarrollada este miércoles y donde deportistas de Patinaje, Lucha Olímpica y Boxeo participaron en la jornada:

Patinaje

Por la mañana, en la prueba de Vuelta Sprint Ruta, Ma. Loreto Arias conquistó la presea de Plata en la categoría Prejuvenil, mientras que Gabriela Carrión en la misma modalidad fue cuarta en dicha final.

Ya en la tarde, en la  prueba de 5000 metros relevos, el equipo femenino lojano conformado por Loreto Arias, Gabriela Carrión y Nicole Carvallo obtuvieron medalla de Oro imponiéndose de manera amplia a sus rivales.

De esta forma, el equipo Prejuvenil sumó 9 medallas (4 de Oro, 2 de Plata y 3 de Bronce) además de 294 puntos a falta de una prueba.

Lucha Olímpica

Hoy llegó a su final, la disciplina de Lucha Olímpica, donde en la categoría Sub 23 se consiguió excelentes resultados, tras la consecución de dos medallas de Oro a través de José Sánchez, Efrén Guagua y una presea plateada de Félix Corozo.

En un inicio Sánchez venció a los representantes de Manabí y Santa Elena para hacerse merecedor del primer lugar en los 75kg; mientras que Guagua derrotó a Cañar y Esmeraldas y ser el nuevo monarca de Juegos Nacionales en los 66kg.

En cambio que Félix Corozo fue segundo tras ganar a Sucumbíos y perder la final en los 71kg.

De esta manera, nuestros “Guerreros” aportaron un total de 2 medallas de Oro; 3 de Plata y 1 de Bronce.

De esta manera, Loja suma un total de 381 puntos y 11 medallas (5 de Oro; 2 de Plata y 4 de Bronce) en la categoría Prejuvenil; mientras que en Sub 23, nuestra provincia llega a 9 preseas (2 de Oro; 3 de Plata y 4 de Bronce).

Boxeo

Por otro lado, ayer se iniciaron los combates en la disciplina de Boxeo, en el Coliseo Jefferson Pérez de Cuenca, donde el púgil Carlos Montaño en la división de los 60kg venció al representante de Bolívar y clasificó a la segunda ronda de este certamen.

Para hoy se tenía previsto la actuación de Milton Jiménez (69kg); Álex Jaramillo 60(kg), Álex Chicaiza (57kg) en la categoría Prejuvenil, mientras que en Sub 23, Oscar Rosales en los 56kg hacía su debut.

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: