Este sábado 20 de febrero a partir de las 09h00, en la Hostería Aguamanía de Catamayo, se efectuará la premiación de los “Guerreros del Sur” que consiguieron preseas en los pasados Juegos Nacionales 2015 (Menores, Prejuveniles y Juveniles), por parte de Federación Deportiva de Loja, así lo dio a conocer el Ing. Eduardo Ruiz, Administrador de la institución en mención.

Son un total de 66 deportistas que serán premiados en dicho cantón lojano, quienes recibirán estímulos económicos, por sus logros en las competiciones intervenidas a favor de nuestra provincia.

Asimismo, previo al homenaje a realizarse, se dictará un taller motivacional con el Master Héctor Isaac Sánchez.

Además se receptará las inquietudes de los deportistas respecto a las necesidades que tienen dentro de su preparación para lo que concierne el año competitivo 2016.

En lo posterior, con la presencia de la Dra. Anabel Larriva, Presidente de F.D.L., se brindará un almuerzo a los asistentes y de manera inmediata se procederá a la entrega de premios antes mencionados.

La salida de los atletas de nuestra ciudad, está fijada a las 08h00 desde el estadio Reina del Cisne, quienes se trasladarán en los vehículos de la institución.

A continuación damos a conocer los medallistas que serán premiados el fin de semana:

 

Juegos de Menores

 

No.

DEPORTISTAS DEPORTE

1

Matute Moncada Israel JosafatAjedrez
2Cevallos López Joseph Steven

Atletismo

3

Román Fernández Josué PaulAtletismo
4Delgado Relica Cristian Andrés

Atletismo

5

Sisalima Tapia David AndrésAtletismo
6Quille Valverde José Ángel

Atletismo

7

Herrera Vélez Anthony ReinaldoAtletismo
8Valencia Luna  Alexander Fabián

Atletismo

9

Morocho Valdivieso Elina MagdalenaGimnasia Rítmica

10

Maurad Pesantez Kelly Daniela

Gimnasia Rítmica

11Ocampo Carrión Angelette Del Cisne

Gimnasia Rítmica

12

Ramírez Robles Romina NayeliGimnasia Rítmica
13Cuenca Torres Moisés Samuel

Gimnasia Artística

14

Aguilar Armijos Bryan HomarJudo

15

Remache Sánchez Richard Steven

Karate Do

16

Ramos Campoverde Jhandry Fabricio

Lev. Pesas

17Cumbicus Castillo Jamilex De Los A.

Lucha Olímpica

 18

Viñamagua Pastuizaca Génesis LisbethLucha Olímpica
19Tapia Chamba William Hernán

Natación

20

Enríquez Nagua Jaime David

Tae Kwon Do

21

Jerves Armijos Katlen Alejandra

Tae Kwon Do

22

Carvallo Rodríguez Franshesca Ivanova

Tae Kwon Do

23Armijos Criollo Carolina Elizabeth

Tae Kwon Do

 

Juegos Prejuveniles

NO.

DEPORTISTAS

DEPORTE

1

Arias Cango Nathaly Del CisneAjedrez
2Loja Becerra Franco Antonio

Atletismo

3

Guachizaca Peña Jhandry AlexisAtletismo
4Tacuri Ordóñez Chesman Adrián

Atletismo

5

Castillo Matailo Daniel HernanBaloncesto
6Castro Muñoz Guillermo Alejandro

Baloncesto

7

Celi Vivanco Jonathan XavierBaloncesto
8Chávez Ureña Adrián Israel

Baloncesto

9

Jaramillo Vaca Stalin DavidBaloncesto
10Mejía Loaiza Wilson Santiago

Baloncesto

11

Merino Benítez Wilston AndrésBaloncesto
12Muñoz Guaman José Miguel

Baloncesto

13

Riofrío Veintimilla Josué RivaldoBaloncesto
14Torres Calderón Elías Moisés

Baloncesto

15

Villacís Rodríguez Anthony SebastiánBaloncesto
16Villavicencio Tinizaray Ángel Andrés

Baloncesto

17

Martínez Luzuriaga Annaíss GeovannaBoxeo
18Aguilar Aguinsaca Leonardo Xavier

Karate Do

19

Macas Guamán Jhudy DalilaLucha Olímpica
20Paredes Cevallos Melany Karina

Lucha Olímpica

21

Valencia Nazareno Luís EduardoLucha Olímpica
22Bravo Merizalde Alejandro Sebastián

Lucha Olímpica

23

Castro Bosada Dayana ElisaLucha Olímpica
24Torres Montaño Alexandra Elizabeth

Lucha Olímpica

25

Corozo Arroyo José FélixLucha Olímpica
26Solano Ocampo Domínica Paulette

Natación

27

Arias Armijos María LoretoPatinaje
28Carrión Bailón María Gabriela

Patinaje

29

Cedeño Zúñiga María NicolePatinaje
30Avilés Cerrufo Jhandry Rubén

Tae Kwon Do

 

Juegos Juveniles

No. DEPORTISTAS DEPORTE

1

Arias Cango Nathaly Del CisneAjedrez
2Morocho Pizarro Braulio Stalin

Atletismo

3

Loja Becerra Franco AntonioAtletismo
4Esparza Reina Jesús Alberto

Boxeo

5

Benavides Zambrano María Del CisneLev. Pesas

6

Moncayo Herrera Miguel Ángel

Lev. Pesas

7Mera Cabezas Josselyn Pamela

Lucha Olímpica

8

Paz Rentería Roy AndreiLucha Olímpica
9Pinzón Narváez Michelle Jackeline

Natación

10

Moncada Guarnizo Renata ValentinaPatinaje
11Bustamante Cuenca Emily Verónica

Patinaje

12

Paladines Paladines Angie Melissa

Patinaje

13

Paz Jara  Pablo Eduardo

Tae Kwon Do

14

Paucar Jiménez Jean Nicolay

Tae Kwon Do

 

Lic. Roberto Castro Loaiza

COMUNICACIÓN FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LOJA

Write a comment:

*

Your email address will not be published.

Logo_footer   
     © 2016 Derechos Reservados | servistream.net

Redes Sociales: